Home
Studienarbeiten
Kontakt

Projektmanagement

WAM UND IHK BIETEN ZUSAMMEN EINE WEITERBILDUNG AN: KOOPERATIONS-ZERTIFIKATSLEHRGANG „AGILES PROJEKTMANAGEMENT“

Die Wirtschaft unterliegt einem steten Wandel. Unternehmen müssen heutzutage so aufgestellt sein, dass man auf etwaige Veränderungen flexibel und vor allem schnell reagieren kann. Damit kleine und mittelständische Unternehmen Schritt halten können, wenn sich wirtschaftliche Rahmenbedingungen grundlegend verändern, haben wir in Kooperation mit der IHK eine Weiterbildung im Bereich Projektmanagement ins Leben gerufen. Der Kooperations-Zertifikatslehrgang „Agiler Projektmanager (IHK)“ ermöglicht den Teilnehmern, künftig agile Methoden anzuwenden bzw. schnelle Lösungen zu finden, wenn Veränderungen in unternehmerischer Hinsicht anstehen.

DURCH WEITERBILDUNG „PROJEKTMANAGEMENT“ AGIL HANDELN

Die Weiterbildung „Projektmanagement“, die die IHK und WAM gemeinsam durchführen, ist dadurch gekennzeichnet, dass die agile Transformation in kleinen und mittelständischen Unternehmen durch die Einführung spezieller Prinzipien, Abläufe und Methoden (Design Thinking, Lean Startup, Scrum oder Kanban) in einem flexibel-agilen Unternehmen unterstützt wird.

In Zeiten von Digitalisierung und technischen Fortschritts sind insbesondere die kleineren und mittelgroßen Unternehmen gefordert, auf unternehmensstrategischer Ebene, innerhalb der Produktentwicklung sowie im Projektmanagement agile Methoden zu entwickeln, um am Markt bestehen zu können.

Unterricht in Kleingruppen: Raum für Fragen, persönlicher Austausch mit den Dozenten, abwechslungsreiche Kombination von Theorie und Praxis
56 Unterrichtseinheiten in sechs Modulen an 7 Tagen
vielfältige Themenbereiche: „Entwicklung neuer Geschäftsfelder“, „Steuerung von Produktionsprozessen“, „Schnelle Produktentwicklung“ und viele mehr
Kooperation mit der IHK – Zertifikatslehrgang

MITHILFE IHK-GEPRÜFTER WEITERBILDUNG „PROJEKTMANAGEMENT“ AGILITÄT IM UNTERNEHMEN FÖRDERN

Die Inhalte des Zertifikatslehrgangs „Agiler Projektmanager (IHK)“ zielen letztlich darauf ab, schnelle Entscheidungen im Projektmanagement zu treffen – und zwar in jeder Hinsicht. In den 56 Unterrichtseinheiten, die auf sechs Module verteilt sind, werden unter anderem agile Werte und Prinzipien erörtert und agile Methoden vorgestellt. Zudem erhalten die Teilnehmer einen Einblick über Tools in der Entwicklung neuer Geschäftsfelder, in der Steuerung von Produktionsprozessen (Kanban), in der schnellen Produktentwickelung (Scrum) und natürlich speziell im Projektmanagement. Unsere Weiterbildung im Bereich Projektmanagement spricht insbesondere Führungskräfte auf mittlerer und höherer Ebene an sowie Start-ups und Selbstständige.

WIR BERATEN GERNE UND AUSFÜHRLICH!

Das IHK-Zertifikat wird ausgestellt, wenn die Lehrgangsteilnehmer den Test bestehen und an mindestens 80 Prozent der Unterrichtseinheiten anwesend waren. Sollten noch Fragen zu unserer Weiterbildung in puncto agilem Projektmanagement auftauchen, stehen wir natürlich gerne mit Rat und Tat zur Verfügung.

Per E-Mail oder Telefon

Die Ansprechpartner an der WAM

Inez
Koestel
Direktorin und Geschäftsführerin
koestel@wam.de
Christiane
Jasper
Prüfungsleiterin
jasper@wam.de
Janine
Krimmel
Referentin der Geschäftsführung
krimmel@wam.de
Shari
Holtmeyer
Referentin für Unternehmenskommunikation
holtmeyer@wam.de
Ute
Pläp
Studienberatung
plaep@wam.de
Stephanie
Gottschalk
Studienberatung
gottschalk@wam.de
Kimberley
Zipp
Auszubildende zur Kauffrau für Büromanagement
zipp@wam.de
Senisa
Ajradinoska
Auszubildene zur Kauffrau für Büromanagement
ajradinoska@wam.de
Artur
Kopetsch
Technik
kopetsch@wam.de
Eugen
Stoll
Auszubildender zum Mediengestalter für Bild und Ton
stoll@wam.de
David
Atkins
Auszubildender zum Mediengestalter für Bild und Ton
atkins@wam.de