Home
Studienarbeiten
Kontakt

Weiterbildung

Die Weiterbildungsangebote der WAM

Für Beschäftigte in Unternehmen und Selbständige führt die WAM in Kooperation mit der IHK einen Zertifikatslehrgang und verschiedene Seminare durch.

Daneben bietet die WAM individualisierte Angebote für Unternehmen und Schulen an, die sich nach den speziellen Bedürfnissen und Wünschen in der jeweiligen Institution richten.

An Lehrkräfte und pädagogische Beschäftigte in der Jugendhilfe richten sich Angebote in Anlehnung an den Medienpass NRW, die über „Die digitale Schule“ angeboten werden.

Jetzt online bewerben

AGILER PROJEKTMANAGER (IHK ZERTIFIKAT)

Der Kooperations-Zertifikatslehrgang der IHK und WAM unterstützt die agile Transformation in kleinen und mittelständischen Unternehmen durch eine Einführung in die Prinzipien, Abläufe und Methoden (Design Thinking, Lean Startup, Scrum oder Kanban) im agilen Unternehmen.

DIGITALE MEDIEN PRODUKTION I – IMAGE

Bilder, die nur Text ausschmücken, reichen in der Unternehmenskommunikation nicht mehr aus. Social Media Kanäle haben unterschiedliche Zielgruppen und erzählen unterschiedliche Stories. Dieses Seminar zeigt wie es geht.

DIGITALE MEDIEN PRODUKTION II – VIDEO

Das Seminar macht mit dem Smartphone als Werkzeug in der schnellen Videoproduktion für Social Media Kanäle wie Facebook, Instagram oder YouTube vertraut. Denn Unternehmen präsentieren sich zunehmend über filmische Inhalte in den sozialen Medien.

STORYTELLING IN DEN SOZIALEN MEDIEN

Storytelling wird seit Jahren sehr erfolgreich im Marketing eingesetzt, um Kunden für die Marke zu begeistern. Das Seminar führt in die Grundlagen des Storytelling ein und zeigt die Besonderheiten des digitalen, multimedialen und transmedialen Erzählens auf.

WEITERBILDUNG NACH MAß

Individuelle und maßgeschneiderte Schulungen in den Bereichen Medienproduktion, Kreativität, Projektmanagement, Marketing u.v.m. Wir analysieren mit Ihnen den Bedarf und entwickeln die für Sie richtige Lösung. Nehmen Sie mit uns Kontakt auf!

DIE DIGITALE SCHULE

Angebote für Lehrkräfte und pädagogische Mitarbeiter in der Jugendhilfe analog zum Medienpass NRW sowie individuell zugeschnittene Fort- und Weiterbildungen, die die jeweilige Ausgangssituation der Institution berücksichtigen.

Die Beschäftigten an der WAM

Inez
Koestel
Direktorin und Geschäftsführerin
koestel@wam.de
Christiane
Jasper
Prüfungsleiterin
jasper@wam.de
Janine
Krimmel
Referentin der Geschäftsführung
krimmel@wam.de
Shari
Holtmeyer
Referentin für Unternehmenskommunikation
holtmeyer@wam.de
Ute
Pläp
Studienberatung
plaep@wam.de
Stephanie
Gottschalk
Studienberatung
gottschalk@wam.de
Kimberley
Zipp
Auszubildende zur Kauffrau für Büromanagement
zipp@wam.de
Artur
Kopetsch
Technik
kopetsch@wam.de
Eugen
Stoll
Auszubildender zum Mediengestalter für Bild und Ton
stoll@wam.de